Spielklasseneinteilung 2017/2018

Die Einteilung der Spielklassen von der Regionalliga Nordwest bis zur Landesliga und die der Bezirksligen sowie der Bezirksklassen Frauen (Bremen/Lüneburg) obliegt dem Verbands-Spielausschuss. Für die Spielklasseneinteilung der übrigen Bezirksligen, Bezirksklassen, Kreisligen und Kreisklassen ist der jeweilige Spielausschuss der Bezirkskonferenz bzw. der Region zuständig.

Landkarten zur aktuellen Spielklasseneinteilung

Durchführungsbestimmungen zur Spielklasseneinteilung 2018

Regionalliga Nordwest (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV 48 Hildesheim
Oldenburger TB
SC Langenhagen
SC Spelle-Venhaus
SV Union Lohne
TV Schledehausen
USC Braunschweig
VC Osnabrück
VfL Lintorf
VfL Oythe II

Regionalliga Nordwest (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ASC 46 Göttingen
DJK Füchtel Vechta
GfL Hannover
Grün-Weiß Vallstedt
Oldenburger TB
TSV Buxtehude-Altkloster
TSV Giesen GRIZZLYS II
USC Braunschweig II
VfL Lintorf
Wolfenbütteler VC Wolfenbütteler VC WVC

Oberliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Blau-Weiß Emden-Borssum
FC 47 Leschede
FC 47 Leschede II
FC Schüttorf 09
NWVV-Team
SG Karlshöfen/Gnarrenburg
SV Bad Laer II
TSG Westerstede
TuS Zeven

Oberliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Bremen 1860 II
FC Schüttorf 09 II
NWVV-Team
Tecklenburger Land Volleys II
TuS Bersenbrück
VC Osnabrück
VG Delmenhorst-Stenum
VSG Ammerland II
VfL Lintorf II
VfR Voxtrup

Oberliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ASC 46 Göttingen
BTS Neustadt
GfL Hannover
MTV Grone
MTV Salzgitter
SV Nienhagen
TV Eiche Horn Bremen II
Tuspo Weende II
VSG Hannover

Oberliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
DJK Kolping Northeim
GfL Hannover II
MTV Gifhorn
SG Lachendorf/Eschede
SG STV/MTV Salzgitter
TV Baden II
USC Braunschweig III
VSG Düngen/Holle/Bodenburg
VSG Hannover

Verbandsliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Lingen
SC Union Emlichheim III
SV Alemannia Salzbergen
SV Cappeln
SV Olympia Uelsen
SV Union Lohne II
Tecklenburger Land Volleys
VC Osnabrück II
VfL Löningen

Verbandsliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Oldenburger TB II
SG Ofenerdiek/Ofen
SV Union Lohne
TG Wiesmoor
Tecklenburger Land Volleys III
TuS Aschen-Strang
Vareler TB
VfL Lintorf III
VfL Wildeshausen I

Verbandsliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BC Cuxhaven
Geestemünder TV
Oldenburger TB II
SVG Lüneburg
Stützpunkt Bremen Stützpunkt Bremen
TSV Buxtehude-Altkloster
TSV Fischerhude-Quelkhorn
TV Vahrendorf
VG Delmenhorst-Stenum

Verbandsliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SC Langenhagen
SVG Lüneburg III
TSV Burgdorf
TSV Hollern-Twielenfleth
TSV Winsen/Luhe
TV Bremen-Walle 1875
TuS Zeven
VSG Hannover II

Verbandsliga 3 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ATSV Habenhausen
Blau-Weiß Lohne
Bremen 1860
GfL Hannover II
GfL Hannover III
SC Langenhagen II
TSV Stelingen
TV Bremen-Walle 1875
Team Schaumburg

Verbandsliga 3 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
1. VC Pöhlde
ASC 46 Göttingen II
FC Wenden
GfL Hannover III
SG Echte/Kalefeld
TSV Giesen GRIZZLYS III
Tuspo Weende
VfL Grasdorf
VfL Wolfsburg

Verbandsliga 4 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Gifhorn
SF Aligse II
SG Volleyball Münden
TSV Giesen GRIZZLYS
TSV Thiede
VSG Stederdorf/Wipshausen
VT Südharz
VfL Westercelle
VfL Wolfsburg

Landesliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
FTC Hollen
MTV Aurich
NWVV-Team II
Raspo Lathen
SC Union Emlichheim IV
SV Alemannia Salzbergen II
SV Wietmarschen II
SV Wietmarschen III
TV Meppen

Landesliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
DJK Füchtel Vechta II
MTV Aurich
NWVV-Team II
Oldenburger TB IV
SV Nortmoor
TV 01 Bohmte
TV Cloppenburg
VC Osnabrück II
VG Emden

Landesliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Blau-Weiß Schinkel
SC Spelle-Venhaus II
TV Cloppenburg II
TuS Neuenkirchen
VC Osnabrück III
VC Osnabrück IV
VfL Lintorf II
VfL Wildeshausen

Landesliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Bremen 1860 III
Bremen 1860 IV
Oldenburger TB III
SC Twistringen
Stützpunkt Bremen Stützpunkt Bremen
TV Baden III
TV Bremen-Walle 1875 II
TV Verden
TuS Bloherfelde

Landesliga 3 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ATSV Scharmbeckstotel
BTS Neustadt II
Bremen 1860 II
Bremen 1860 III
Oldenburger TB III
SG Ofenerdiek/Ofen
SG Ofenerdiek/Ofen II
TV Eiche Horn Bremen III
TV Jeddeloh I
TuS Zeven II

Landesliga 3 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Wilstedt
TSV Adendorf
TSV Buxtehude-Altkloster II
TSV Oerel-Barchel
TSV Stelle
TV Jahn Schneverdingen
TuS Zeven II
VSK Osterholz-Scharmbeck
VfL Stade

Landesliga 4 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
GfL Hannover IV
MTV Ramelsloh
PSV Hannover
SF Aligse III
SV Holdenstedt
TSV Stelle
TV Jahn Walsrode
VSG Altes Land
VSG Altes Land II

Landesliga 4 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SG Bergen-Wietzendorf
TB Stöcken
TC Hameln
Team Schaumburg
TuS Altwarmbüchen
TuS Bothfeld 04
TuS Vahrenwald
TuS Wettbergen
TuS Wunstorf

Landesliga 5 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Bad Pyrmont
SC Bad Münder
SV Hastenbeck
TC Hameln
TSV Giesen GRIZZLYS II
TSV Mühlenfeld
VC Nienburg
VG Münchehagen/Hagenburg
VSG Hannover II

Landesliga 5 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
FC Wenden II
Grün-Weiß Vallstedt II
MTV Gamsen
MTV Vechelde
SV Olympia 92 Braunschweig
USC Braunschweig IV
USC Braunschweig V
Wolfenbütteler VC II

Landesliga 6 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
FC Wenden
MTV Astfeld
MTV Braunschweig
Tuspo Weende III
Tuspo Weende IV
USC Braunschweig II
VSG Düngen/Holle/Bodenburg
VSG GW Vallstedt/MTV Vechelde
Wolfenbütteler VC

Landesliga 6 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ASC 46 Göttingen III
MTV 48 Hildesheim II
SF Aligse II
SV Lengede
TSV Giesen GRIZZLYS IV
TSV Nesselröden
USC Clausthal-Zellerfeld
VG Ilsede

Bezirksliga 1 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Geestemünder TV II
MTSV Selsingen
SG Beverstedt
SG Karlshöfen/Gnarrenburg II
SV Hüttenbusch
TSV Neuenwalde
TV Hambergen
TuS Wremen 09
VG Meyenburg/Schwanewede

Bezirksliga 1 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BC Cuxhaven
Geestemünder TV
MTV Ostereistedt
SFL Bremerhaven
SG Karlshöfen/Gnarrenburg
TuS Zeven III
VC Fischtown Sharks Bremerhaven

Bezirksliga 2 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BTS Neustadt III
Bremen 1860 IV
Stützpunkt Bremen II Stützpunkt Bremen
TSV Bierden
TSV Fischerhude-Quelkhorn II
TV Bremen-Walle 1875 II
TV Bremen-Walle 1875 IV
TuS Syke

Bezirksliga 2 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Bremen 1860 V
MTV Wilstedt II
SV Hemelingen
Stützpunkt Bremen II Stützpunkt Bremen
TSV Bierden
TV Baden IV
TV Baden V
TV Oberneuland

Bezirksliga 3 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SVG Lüneburg II
SVG Lüneburg III
TSV Buxtehude-Altkloster II
TSV Radbruch
TSV Stelle II
TSV Winsen/Luhe
TV Uelzen
TuS Elsdorf
TuS Klein Meckelsen

Bezirksliga 3 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Tostedt
MTV Tostedt II
TSV Hollern-Twielenfleth II
TSV Hollern-Twielenfleth III
TSV Stelle II
TV Scheeßel
TuS Harsefeld

Bezirksliga 4 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Embsen
SV Holdenstedt
SV Munster
SVG Lüneburg IV
TSV Auetal
TSV Winsen/Luhe II
TV Jahn Walsrode

Bezirksklasse 1 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BC Cuxhaven II
SFL Bremerhaven
TSV St. Magnus
TV Hambergen II
TV Loxstedt
TuS Wremen 09 II
TuSG Ritterhude
TuSG Ritterhude II
VG Meyenburg/Schwanewede II

Bezirksklasse 2 Bremen/Lüneburg (Frauen) M

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ATSV Habenhausen II
BTS Neustadt IV
Bremen 1860 V
Grün-Weiß Beckedorf
TSV Grolland
TV Baden (U16 m) a. K.
TV Bremen-Walle 1875 V
TV Eiche Horn Bremen V
TuS Komet Arsten

Bezirksklasse 3 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Ostereistedt
MTV Ostereistedt II
TSV Bierden II
TSV Fischerhude-Quelkhorn III
TV Baden
TV Eiche Horn Bremen IV
TuS Elsdorf II
TuS Tarmstedt
TuS Zeven III

Bezirksklasse 4 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Elm
MTV Tostedt
MTV Tostedt II
TV Scheeßel
TV Vahrendorf II
TuS Harsefeld
VSG Altes Land III
VSG Altes Land IV
VfL Stade

Bezirksklasse 5 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Salzhausen
SV Holdenstedt II
SV Munster
SVG Lüneburg IV
SVG Lüneburg V
SVG Lüneburg VI
TSV Stelle III
TSV Winsen/Luhe II

Supercup in Hannover

Alles rund um den Volleyballsport

PARTNER UND UNTERSTÜTZER